Home
Aktuell
Mitglieder
Deckhengste
Schauergebnisse
Rassebeschreibungen
Termine
Verein
Links
Impressum

Shetlandponyvereinigung e.V.

SPV

Anbei die Ergebnisse der Norla 2016.

Junior Champion: Viking von der Ostsee, Z+B: Katrin Jacobs



Champion Overall: Sünje von der Ostsee, Z+B: Katrin Jacobs



Vize Champion: Schalenburgs Lady Gaga, Z+B: Hans-Heinrich Ehlers



Familienwettbewerb: Butterby Bliss, Besitzer: Birgit Asmuß




D1b+2b) Hengst- und Stutfohlen Shetlanpony unter 0,87
1.
DE   422.220029416              
Schalenburgs Filou                                  1a
               21.05.2016               Brauner
Vater:     NLD 009121186947 Felino Kasteldiek
Mutter:    DE.422220121110  Schalenburgs Lady Gaga
Züchter:  Hans–Heinrich Ehlers, 25560 Bokhorst
Ausst.:    derselbe



2.
DE   422.220029316              
Oschulzes Brownie                                   1b
               16.05.2016               Bauner                        
Vater:     DE335.350089487   Balduin
Mutter:    DE422.220068100  Schalenburgs Dina
Züchter:  Sabrina Schultz-Lubowiecki, 24558 Wakendorf II
Ausst.:    derselbe



3.
DE   427.270248716
Schalenburgs Delani
   1c
               06.04.2016                 Fuchsschecke                         
Vater:      DE422.220038607    Schalenburgs Baron
Mutter:    DE422.220029412    Schalenburgs Diva
Züchter:  Hans – Heinrich Ehlers, 25560 Bokhorst
Ausst.:    Susanne und Rainer Kohl, 19412 Brüel






D1a) Hengstfohlen Shetlandpony über 0,87 m

4.
DE   427.2702412169             
After Eight vom Elsensee                         1b
                22.05.2016               Braunfalbe               
Vater:      DE 427.270171211   Amadeus von Dalberg
Mutter:    DKN333SH1001979 Skovmovens Carisma
Züchter:  Aneka Kessen, 25355 Bevern



Ausst.:    derselbe
5.
DE    422.220005116              
Viking von der Ostsee                              1a
                09.05.2016               Rappschecke                        
Vater:     DE422.220006112     Vidar von der Ostsee
Mutter:    DE422.220069105   Emma of Baltic Sea
Züchter:  Katrin Jacobs, 23758 Grammdorf
Ausst.:    derselbe



6.
DE   427.270212716               
A New Star von Kessen                            1c
               20.04.2016                Braunfalbschecke                       
Vater:      DE427.270171211   Amadeus von Dahlberg
Mutter:    DE402.980050706   Gläntans Wivi
Züchter:   Martina Kessen, 25451 Quickborn
Ausst.:     derselbe



7.
DE   422.220000000               
Rosentals Well Done                                 1e
                17.04.2016               Rappe                        
Vater:      DE422.220014610   Wellenbergs Winzer
Mutter:     DE422.220101000   Wellenbergs Finja
Züchter:   Anna-Lena Rübe, 22844 Norderstedt
Ausst.:     derselbe
Züchter:  Dhr. M. T. A. Kramp, NL - Valburg
Ausst.:    Jessica Schuldt, 25486 Alveslohe



8.
DE   422.220034816               
Viktor vom Wiechenhof                             1d
                04.04.2016               Rappschecke                        
Vater:      DE427.270482206   Vico
Mutter:    DE422.220015002   Lisa vom Wiechenhof
Züchter:  Zuchtgemeinschaft Wiechen, 24635 Rickling
Ausst.:    derselbe




D2a) Stutfohlen Shetlandpony über 0,87 m
9.
DE   422.220000016                
Rosentals Take it Easy                            1d
               04.08.2016                 Rappschecke                          
Vater:      NLD009121193366   Fifty-Fifty fan ¥t skoallelan
Mutter:     DE422.220019011    Teske von der Lohmühle
Züchter:  Anna – Lena Rübe, 22844 Norderstedt
Ausst.:    derselbe



10.
DE   422.220000016               
Steinburgs Melody                                    1b
                13.05.2016               Rappe                    
Vater:      NLD009091164897   Commandant van de Kortenhof
Mutter:     NLD009970124830   Malrey van wilgenkamp
Züchter:   Tanja Ehlerrs, 25660 Bokhorst
Ausst.:     derselbe



11.
DE    422.220005416              
Bella von der Grammau               
                02.05.2016               Fuchsschecke               
Vater:    GBR039000AU2586   Blackertor Island Paintbox
Mutter:  GBR039000AU2440   Butterby Bliss
Züchter:  Birgit Asmuss, 23758 Grammdorf
Ausst.:    derselbe



12.
DE   427.                                  
Lady Laureen vom Elsensee                   1a
               22.04.2016                 Fuchsfalbschecke                    
Vater:     DE427.270171211     Amadeus von Dalberg
Mutter:   208333SH1201708     Stald Haven ¥s Liana
Züchter:  Aneka Kessen, 25355 Bevern
Ausst.:    derselbe



13.
DE   422.220000541                
Trappelfööt ¥s Sunshine Hailey                1e
               19.04.2016                 Rappe                        
Vater:     DE 322.220153894    Indio
Mutter:    DE422.220013606    Starlight von der Ostsee
Züchter:  Svenja Wohlmacher, 24800 Elsdorf-Westermühlen
Ausst.:    derselbe



14.
DE   422.220030516                
Djamila von der Haner Au                        1c
               12.03.2016                 Fuchsschecke                        
Vater:     GBR039000AU2586   Blackertor Island Paintbox
Mutter:    DE.422.220034105    Diana von der Haner Au
Züchter:  Bodo und Finn Schröder, 25557 Hanerau - Hademarschen
Ausst.:    derselbe



D5a) Stutfohlen Classic
15.
DE                                            
Hestocia von Clus                                    1a
               20.05.2016                 Dunkelfuchs                  
Vater:      DE434.340249606    Grande
Mutter:    DE434.340171203     Hennessy von Clus
Züchter:  Familie Ralf Grober, 37581 Bad Gandersheim
Ausst.:    Tanja Ehlers, 25560 Bokhorst



B1) DPbShetlandpony unter 0,87 m 1-jährig
16.
DE   422.220031615                
Xylophon vom Südensee                         1a
               30.05.2015                 Dunkelfuchs                       
Vater:      DE402.029180602   Saladin van de Kuper
Mutter:    NLD013020060351  Xantippe van de Wijzend
Züchter:  Friederike Gitzel, 24966 Sörup
Ausst.:    Viktoria Bothmann, 24986 Mittelangeln



17.
DE   422.220031715                
Mondy vom Südensee                             1b
               25.04.2015                 Fuchs                       
Vater:      DE402.029180602    Saladin van de Kuper
Mutter:    DE402.989232603    Birkwood UK Miss Remarkable
Züchter:  Friederike Gitzel, 24966 Sörup
Ausst.:    Henning Bothmann, 24986 Mittelangeln



A2) Shetlandpony über 0,87 m 1-jährig
18.
DE   422.220090615               
Nicky vom Meierhaus                               1c
               24.06.2015                 Blue Eyed Cream                        
Vater:      DE443.430604303    Mc Momo II von Uda
Mutter:    DE.322.220099298    Nelina
Züchter:  Katja Meier, 24568 Nützen
Ausst.:    derselbe



19.
DE   422.220024215                -ausgefallen-
Cringel vom  Kückenmoor                      
               15.05.2015                Rappschecke 
Vater:     NLD009091164897   Commandant van de Kortenhof
Mutter:    NLD009091160311   Casual van Stal Polderzicht
Züchter:  Jessica Schuldt, 25486 Alveslohe
Ausst.:    derselbe


20.
DE   422.220005015                
Bathilda von der Grammau                    1a
               17.04.2015                 Fuchsschecke                        
Vater:      DE422.220011208    Valentin von der Ostsee
Mutter:    GBR03900AU2440   Butterby Bliss
Züchter:  Birgit Asmuß, 23758 Grammdorf
Ausst.:    derselbe



21.
DE   422.220005315               
Emmalotta von der Ostsee                      1b
               12.04.2015                 Rappschecke                       
Vater:      GBR39000AU2586   Blackertor Island Paintbox
Mutter:     DE422.220069105   Emma of Baltic Sea
Züchter:  Katrin Jacobs, 23758 Grammdorf
Ausst.:    derselbe


A1) Shetlandpony unter 0,87 m 2 – 3-jährig
22.
DE   422.220025114                 -ausgefallen-
Schalenburgs Grace
               19.05.2014                 Fuchs                        
Vater:      NLD009101171184   Daan van ¥t Minihoefke
Mutter:     DE422.220034806   Schalenburgs Gladys
Züchter:   Hans – Heinrich Ehlers, 25560 Bokhorst
Ausst.:    derselbe


23.
 DE   422.220084713               
Schalenburgs Donna                              1c
                 09.07.2013               Falbschecke     
Vater:      DE322.220078199    Schalenburgs Twister
Mutter:    DE322.2200102196   Darling
Züchter:  Hans – Heinrich Ehlers, 25560 Bokhorst
Ausst.:    Anja Seel, 25724 Schmedeswurth



24.
DE   422.220022413                
Schalenburgs Arielle                                1b
               23.05.2013                 Fuchs         
Vater:      NLD009000818259   Prince van de Wijzend
Mutter:    NLD009071136777   A Renate van de Ponylust
Züchter:  Hans – Heinrich Ehlers, 25560 Bokhorst
Ausst.:    Anja Seel, 25724 Schmedeswurth



25.
DE   422.220022513                
Schalenburgs Proud Deern                     1a            
               08.05.2013                 Fuchs
Vater:      NLD00900818259     Prince van de Wijzend
Mutter:     DE422.220035008   Schalenburgs Debbie
Züchter:   Hans – Heinrich Ehlers, 25560 Bokhorst
Ausst.:    Sabrina Schultz – Lubowiecki



A2) Shetlandpony über 0,87 m 2-jährig
26.
DE   422.220024314                
Djordy von der Haner Au                        1d
               18.05.2014                 Braunschecke                        
Vater:      DE422.220009409    Varick von der Haner Au
Mutter:     DE322.220066897    Dunika
Züchter:  Bodo und Finn Schröder, 25557 Haner - Hademarschen
Ausst.:    Svenja Wohlmacher, 24800 Elsdorf - Westermühlen



27.
DE   422.220054714                
Rosentals Freudentanz                           1c
               18.05.2014                 Rappe     
Vater:      DE435.350128207    Schneltens Titus
Mutter:     DE422.220101000   Wellenbergs Finja
Züchter:   Anna – Lena Rübe, 22844 Norderstedt
Ausst.:     derselbe



28.
DE   422.220049114                
Trappelfööt ¥s Stjarna                               1b
               07.05.2014                 Rappe           
Vater:      DE437.000246203    Aron
Mutter:    DE422.220013606    Starlight von der Ostsee
Züchter:  Svenja Wohlmacher, 24800 Elsdorf - Westermühlen
Ausst.:    derselbe



29.
DE   422.220005214                
Berta von der Grammau                          1a
               17.04.2014                 Fuchsschecke                      
Vater:      DE422.220011208    Valentin von der Ostsee
Mutter:    GBR03900AU2440   Butterby Bliss
Züchter:  Birgit Asmuß, 23758 Grammdorf
Ausst.:    derselbe



30.
DE   422.220020714                
Traumprinzessin von Kessen                1e
               17.04.2014                 Palominoschecke                      
Vater:      DE427.270292710    Xavage
Mutter:    DE402.980002103    Tineke van Veldzicht
Züchter:  Martina Kessen, Quickborn
Ausst.:    derselbe




B) DPbShetlandpony über 0,87 m 2- und 3-jährig
31.
DE    410.100311514               
Oberbayerns Sugar Baby                        1c
               20.04.2014                 Bucksinschecke              
Vater:      DE343.440052988    Jackie
Mutter:    DE437.001432902    Stella
Züchter:  Tanja Hanisch-Schaeffler, 58454 Witten
Ausst.:    Jessica Schuldt, 25486 Alveslohe



32.
DE    422.220021213              
Daffy von der Haner Au                             1a
               28.05.2013                Braunschecke              
Vater:      DE422.220009409   Varick von der Haner Au
Mutter:     DE322.220066897   Dunika
Züchter:  Bodo und Finn Schröder, 25557 Hanerau-Hademarschen
Ausst.:    derselbe



33.
DE   422.220028513               
Camilla vom Kückenmoor                        1b
               11.05.2013                Windfarben             
Vater:      DE434.340152901    Flamenco
Mutter:     DE422.220026106   Corona D
Züchter:  Jessica Schuldt, 25486 Alveslohe
Ausst.:    Katja Meier, 24568 Nützen



34.
DE    422.220000413               
Kassiopeia vom Treenetal                      1d
               13.03.2013                 Rappschabracktiger     
Vater:      DE422.220033507    Racker
Mutter:    DE422.220084909    Kleine Fee
Züchter:  Heiko Schröder, 24988 Oeversee
Ausst.:    Sven Karlsson, 23879 Mölln



C) Classicpony 2-jährig









35.
DE    427.270128714              
Bella Mia von Krummesse                        1c
               13.05.2014                Fuchs              
Vater:      DE422.220057708   Jim Beam von Krummesse
Mutter:     DE427.270614407   Bella-Donna von Krummesse
Züchter:  Dirk Lüth, 23628 Krummesse
Ausst.:    derselbe



36.
DE    427.270128314              
Joy von Krummesse                                 1d
               12.05.2014                Fuchs              
Vater:      DE334.347450097   Blastou von Clus
Mutter:     DE422.220057906  Juliana von Krummesse
Züchter:  Dirk Lüth, 23628 Krummesse
Ausst.:    derselbe



37.
DE    427.270128914              
Elfenzauber von Krummesse                   1a
               18.04.2014                Dunkelfuchs helles Langhaar              
Vater:      DE422.220057708   Jim Beam von Krummesse
Mutter:     DE434340392306   Elfe
Züchter:  Dirk Lüth, 23628 Krummesse
Ausst.:    Aneka und Martina Kessen, 25451 Quickborn



38.
DE    427.270129114              
Melody Dream von Krummesse              1b
               18.04.2014                Dunkelfuchs helles Langhaar              
Vater:      DE484.840186504   Jackson
Mutter:     DE499.855157301   Melody
Züchter:  Dirk Lüth, 23628 Krummesse
Ausst.:    derselbe



39.
DE   422.220021414               
Bellatrix M                                                  1e
               14.04.2014                Fuchswindfarben              
Vater:      DE434.340168401   Jo-Jo ¥s Gold von Clus
Mutter:    DE427.270514409   Baroness von Krummesse
Züchter:  Yvonne Möller, 25563 Wrist
Ausst.:    derselbe


hier gehts zur 2. Seite der Ergebnisse